按 Enter 到主內容區
:::
:::

Q1-11. 「產銷履歷農產品」一定要經過驗證嗎?

  • 張貼日期:
  • 點閱:100126

是的。若未經驗証,產品不得宣稱產銷履歷、生產履歷、生產紀錄、產銷紀錄,或是使用其他易與產銷履歷混淆之名稱。


說明:
根據「產銷履歷農產品驗證管理辦法」第八條,標示產銷履歷之農產品,其經營業者應提供農產品產銷履歷之資訊,並依中央主管機關公告之一定期限,保存農產品產銷履歷資料。這一條的解讀,曾經有過爭議,因為第七條的用辭是「產銷履歷驗證」,但是第八條的用辭是「產銷履歷」,因此曾經有人對這點提出質疑,認為可能具有「不必驗證」的產銷履歷空間。


農委會的第749次擴大主管會報,曾經針對此點進行深入討論,決議根據「農產品生產及驗證管理法」第二十三條,作為處理基準(農委會農企字第0960012031號文)。在第二十三條之中提到,農產品經營業者之農產品或其加工品,未經驗證標示優良農產品驗證、產銷履歷驗證等文字或其他足使他人誤認之表示方法,得以處新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰。換句話說,假如未經驗證,就不能在產品上,使用可能足以使他人誤認具有產銷履歷之表示方法,且中央主管機關(農委會),有主動認定之權。因此,即便產品具有產銷履歷的實質與內涵,但是沒有經過驗證,就不能宣稱是產銷履歷,或是使用可能混淆消費者的相關文字,例如「生產紀錄」、「生產履歷」、「產銷紀錄」等等,都不可以。

這個原則跟健康食品很像,除非經過政府核可,否則若食品宣稱療效,就會被處罰,道理是一樣的,因為政府站在保護消費者的立場,維護法制,不容許產品用特殊文字誤導或是迷惑消費者。

回頁首