按 Enter 到主內容區
:::
:::

Q5-1. 我已通過驗證,可不可以不貼標籤就出貨?這樣還算不算產銷履歷的農產品?

  • 張貼日期:
  • 點閱:3953

不貼標籤可以出貨,但是不可視為產銷履歷農產品。另一方面,出貨不貼標籤,也可能造成產量與出貨量不相等,將遭到驗證機構質疑。

說明:
根據「產銷履歷農產品驗證管理辦法」第十三條「經驗證通過之產銷履歷農產品於陳列販售時,應於產品本身、包裝或容器明顯處標示下列事項:一、品名。二、追溯碼。三、資訊公開方式。四、其他法規所定標示事項及經中央主管機關公告應標示事項。經驗證通過之產銷履歷農產品應使用標章及載明驗證機構名稱,並依本法(農產品生產及驗證管理法)第十二條第二項所定辦法辦理。」之規定,產銷履歷的農產品上面,應該都要張貼標籤。倘若通過驗證的農產品經營業者,出貨之時,不張貼標籤,消費者自然將沒有標籤的產品,視為未驗證的一般產品,因此未貼標籤的產品,可以出貨,但是就不屬於產銷履歷農產品。相對的,農產品經營業者努力執行產銷履歷,付出成本通過驗證,透過標籤又可以明辨生產者,塑造品牌形象、象徵榮譽,因此所有通過驗證的生產單位,都會樂於在產品上,張貼產銷履歷標籤。

然而要特別注意的是,出貨不張貼標籤,會造成產量與出貨量(或是標籤列印數量)不相等、不一致,無法交代多餘的產品去處,於是可能造成來年驗證時,受到驗證機構質疑。因此,若因故無法在產品上張貼標籤,仍應詳細紀錄原因,以及未貼標籤的產品數量,若是產品損害無法出貨必須淘汰,則應紀錄將該數量之產品,出貨給自己,如此才能保持產量與出貨量的一致性。

回頁首